После очередной поломки дроссельной заслонки, выход из строя которой случался каждые пол года, и что удивительно механизм сам приходил в себя примерно через неделю после хандры, я решил ее заменить на новую. Поломка проявляется в виде сильно плавающих оборотов, не реагирующей на нажатие педалью газа, надписью на дисплее “ESP malfunction visit workshop“и как следствие невозможность дальнейшей поездки. Многими на этом сайте хваленая панацея, вроде чистки механизма в дросселе мне не помогала, а тем кому помогала на время, скорей всего это просто случайность, так как этот недуг с заслонкой имеет уникальную способность проходить сам по себе ))) Да, я уже не первый кто столкнулся с этой проблемой, и наверное не последний, поэтому эта статья будет полезна всем владельцам мерседесов с 271 двигателем.
Много читал про то, что на российском автомобиле UAZ PATRIOT ( исходя из названия уже смешно) стоит практически такая же заслонка BOSCH как на 271 моторе от мерседес и что механизмы у них абсолютно идентичные. Ребята — это не так ((( Ради эксперимента я купил новый дроссель с чудо УАЗа и попытался переставить местами все содержимое с новой в свою старую заслонку. Справедливости ради скажу, что крышка с графитовыми дорожками, одна пластмассовая шестеренка и моторчик самой заслонки действительно одинаковые. Но вот та самая нужная мне деталь, ось самой заслонки вместе с шестерней на которой установлены контактные усики — ДРУГАЯ! Различия заключаются только в длине оси заслонки, а шестерня с усиками в нее впрессована, и выпрессовать старую, а затем впрессовать новую шестерню сподручными средствами не получиться. Я лично это проверил, разобрав обе заслонки до последней детали.Следовательно ось с впрессованной в неё шестернёй поменять не получится.












Внедрить УАЗовский дроссель в штатное место для него в коллекторе ни чего не меняя не получиться. Все из-за того, что в УАЗовской заслонке отверстия для крепления ее 4 болтами к коллектору, расположены немного по другому относительно друг друга. Кто то делает переходник между заслонкой и коллектором, кто то просто ее на один болт прикручивает, я же сделал это следующим образом : Прикрутил УАЗовский дроссель сначала на один родной болт( нижний левый ) в штатное отверстие, затем маленьким надфилем раздраконил до нужной величины отверстия в коллекторе. Затем подобрал подходящей длины и толщины болты и гайки, чтобы понадежней прикрутить с обратной стороны заслонку. Болтики понадобились тоньше и длиннее родных. Я не призываю всем пользоваться этим способом, просто рассказываю, как это сделал я .








Уже, как 5000 км проехал на этой приблуде, ни ошибок, ни подсоса воздуха, ни каких то других проблем, связанных с дроссельной заслонкой нет, пока что все норм.
Стоимость заслонок в EXIST :
Оригинал — Mercedes A 271 141 00 25 — 63000 рублей
Такая же — Bosch 0 280 750 076 — 30000 рублей
УАЗ — Bosch 0 280 750 151 — 3600 рублей






Комментарии 206
Я понимаю что ветка древняя но мне не дает покоя вопрос
Вот эта полосочка в конце четвертой дорожки.я вижу ее тут на совершенно новом дросселе, я видел ее почти на всех фотках вскрытых б/у дросселей, такая полосочка есть и у меня.Но в некоторых местах люди пишут что это прогар дорожки…
Так какого черта я вижу это на новой заслонке, так норма это или не норма, что это такое…
Сделал тоже самое. При текущих ценах, выручило.
Цена 12 500
Автору респект.👌
Привет 👋 я так понял ты от уваза и поставил новую !корпус ?патрубок на тянулся на неё, раз она побольше
Привет.
Я уже не помню.
Это все делал около 8 лет назад.
На старой крышке видны следы масла (я на 95% уверен, что проблема в этом). Это болезнь, как минимум, 211-го (масло в проводке). Капиллярным эффектом оно проникает сквозь разъемы в блоки. Для начала необходимо было промыть мягким очистителем от масла, промыть и продуть проводку около разъема и сам разъем. ТОЛЬКО ОЧИСТИТЕЛЬ (спирт и тп), НИКАКИХ ВД-шек. На моей машине такое было дважды за 5 лет: один раз в разъеме мозгов и один в дросселе, симптомы и ошибки были похожие.
Проблема уже давно изучена !
Все кто с этим сталкивался, то первым делом начинает промывать и очищать от масла заслонку.
Но дело не в масле.
В 203 мерседесах это уже пройденный этап и обсуждать это нет смысла, т.к промывка чем либо не дает результата.
В 211 возможно другая проблема связанная с попаданием масла в дроссель
Я, в целом, не утверждаю, что проблема именно в масле. ИМХО: но начать нужно именно с него в агрегатах и разъемах; мысль вызвана не пространными рассуждениями а личным опытом, которым и решил поделиться.
Понял спасибо)
Здравствуйте! Хочу для профилактики почистить заслонку на w203 посоветуйте стоит ли туда лезть?
Здравствуйте.
Я бы не стал туда лесть.
Aragor1
Здравствуйте! Хочу для профилактики почистить заслонку на w203 посоветуйте стоит ли туда лезть?
Пока работает корректно, лучше туда просто так для профилактики не лазить
Как связанна ошибка ESP с дросельной заслонки?
Салют мужики. Мерс 203 1.8 комресор. Приивключонном зажигании дросельнная заслонка показывает 18% это норма? Скок вообще должно быть?
Привет, я уже не помню.
Я его уже лет пять назад продал.
А пластиковый патрубок, который надевается на дроссель сложнее было установить, учитывая чуть больший диаметр?
Ответ нашел:нужно подрезать резинку оранжевую
Никто не знает, станет ли такая заслонка на m111955 (2.0 компрессор)?
Не встанет
А пересыпать патрохи в старый корпус? Ибо я видел на 1.8 мотор ставят, думал также все и на 2.0
На 2,0 совсем другие заслонки
Вот это поворот, придется искать поживее на разборе. Или свои пробовать ожывить. Спасибо.
Интересно, станет ли хотя бы крышка с дорожками или ел моторчик?
Тут только методом проб можно, что то подобрать.
Скорей всего на какую-нибудь более бюджетную машину ставили похожие заслонки.
www.drive2.ru/l/586589729370176224
Вот увидел сегодня, на компрессор точно можно пересыпать как донора с УАЗ.
Интерестно станет ли на дросельную крышка от УАЗ, там я так понял вся проблема, как раз, в крышках обычно и усиках.
Всем привет. Объясните дилетанту. Можно Просто взять и поставить ДЗ от уаза? Ничего не разбирая, не меняя внутри заслонки? Просто автор ещё и разбирал все до атомов. Про крепления и то что нужно пошаманить с установкой я понял, но нужно ли внутри что-то делать?
Внутри ничего делать не нужно
С Наступающим Новым годом дружище!Спасибо тебе))))Поменял позавчера -полет нормальный!
И тебя с наступающим Новым Годом
Что то цена прям на УАЗовскую подскочила, хотя бы взять все тот же EXIST
Пять лет назад было норм. Что сейчас происходит на рынке запчастей я не в курсе. Машину продал три года назад
Сейчас прям поеду за уазовской заслонкой!)))))
Добрый день у меня была проблема зависали обороты между 1600-1800 и не реагировала на газ, горела ошибка Esp defective, вычитал на дроме за дроссель, решил пепеставить от друга, результата не было, долго парился и наконец нашел проблему-это датчик температуры всасываемого воздуха. Находится за дроссельной заслонкой, у меня под фишкой было масло.
У меня также было, чистил клинером датчик и разъем, сбрасывал ошибку через OBD2 и ездил дальше, до тех пор пока чистка перестала помогать. Пришлось тупо снимать разъем с датчика температуры воздуха во впуске и сбрасывать ошибку через OBD2. Конечно потом загорался чек, но машина ехала без проблем. Когда приехал к ребятам в сервис (поменяли все шланги вкг, клапан, магниты) какое-то время ездил. Через пол года моя заслонка перестала адаптироваться, поставили б/у стало все ок. Еще через пол года все тоже самое (масло на датчике, разъеме и т.д.) Зае…ло…
у меня сегодня тоже самое случилось, чищу датчик температуры и поехал дальше, пожалуйста как вообще дроссель связан с датчиком температуры?
Доброго дня!подскажите, как снять белую шестеренку с осью?я что то так и не сообразил как эту манипуляцию произвести…
Привет, на крпусе заслонки есть круглая заглушка. Нужно ее подковырнуть и начать выбивать ось с шестерней.
Не могли бы на своей фотке обвести эту заглушку?
И как выбивать, если корпус доступен только с одной стороны…Если есть возможность — на фотке обозначьте стрелкой в какую сторону выбивать
Если уже на этой стадии возникли сложности, то я не советовал бы туда вообще лезть, 100% назад уже не соберете.
У меня с 208-го дроссель…Расковырял его, , один хрен уже расплавил шестерню…Но там вроде нету этой выемки, что обвёл на фотке…Прсмотрю ещё как доберусь.Мне для ознакомления эта информация, чтобы на будущее уметь разобрать
Ок
Rusya696
В принципе у меня друг на мазду трёшку тоже много чего от форда фокуса ставит, только цена почти в три раза дешевле.
Ну да, только наоборот, я на форд Мондео ставил некоторые запчасти с мазды 3, они дешевле
Omakc1988
Шестерня пластиковая и пока ты будешь ее вапрессовывать, то обязательно ее разломаешь.Поэтому я и написал, что сподручными средствами снять ее не получиться.
Короткая ось с УАЗа на мерседес не подойдет наверное потому, что она просто короткая и отверстия в самой оси расположены на другом расстоянии.
А если наварить шток?) Только работа эта ювелирная, не каждый справится
И что, реально помогла замена усиков?))) Там трабла в другом. Щетки на моторчике стираются, графит на роторе собирается и даёт как прокладка слабый контакт, и + ступенька на роторе, т.к. моторчик серво, а не так обычный. Я всё разобрал, щетки вытянул, почистил спиртом ротор и щётки, почти добела))) собрал, всё гуд. Как новая теперь.
Можно ещё моторчик к +5В подсоединить, т.к. это сервомоторчик, а не обычный моторчик, и он не крутится по кругу, а только в положении вращая заслонку на 90° туда и возвращая обратно, поэтому износ ротора неравномерный, чтобы щетки не закусывало и требуется его немного погонять по кругу (в любую сторону, это без разницы), чтобы щетки притерлись. Потом снова почистить ротор и собирать. Всё. Будет работать почти как новый ещё столько же, пока щетки не сотрутся совсем
П.С. щетки до половины стёрты были. Усики в состоянии как у автора. Ротор весь черный в месте контакта со щетками был. Раньше плавали показания дросселя на ХХ от 1,95 до 3,25%. Иногда выскакивала ошибка по дросселю Р0221. А на момент когда машина вообще перестала заводиться заслонка заклинила в положении 7,6%. При этом вручную двигалась совершенно нормально. Теперь на ХХ от 0,78 до 1,18%. Посмотрим как ошибка или появится. Воткая вот история))) цена вопроса 0$))))
Скоро у тебя опять ошибка появится. Все кто в теме, они уже знают что это именно усики, и ничего кроме замены уже не поможет. А ты можешь себя успокаивать что это щетки, пока заслонка не подведет в самый не подходящий момент.
Я себя не буду успокаивать, посмотрю что по факту будет. Пока что заслонка стала лучше работать, вижу по сканеру. Я доверяю только фактам. А "кто в теме", не показатель. Вы же меняли целиком заслонку, поэтому кто его знает что помогло. Усики, ротор, реостат? Всё это у вас поменяно в сборе.
У вас может усики, у меня ротор и щётки. Больше ничего не делал кроме чистки ротора и щёток. Машина сразу завелась, с полтычка. До чистки не заводилась. Мистика? Нет! Факт!)
У меня отроду не было меньше 1,95% на ХХ заслонка. И то редко. А обычно 2,75-3,25%. А стала 0,78%. Самовнушение?)))
К тому же стар диагноз после чистки стал оба значения датчиков в норме показывать. До чистки было за пределами на нагрузке. Я же не с потолка взял?))) А через мерсодиагностику
Но лайфхак насчёт заслонки от УАЗ — норм!)) Взял в копилку. Надо будет менять попробую
Сначала я ее чистил — не помогло.
Затем поменял крышку с графитовыми дорожками на новую — не помогло.
Затем поменял полностью моторчик со щетками на новый — не помогло.
И только потом уже я установил новую заслонку и забыл о проблеме.
Кстати некоторые товарищи меняли усики на старой заслонки и брали их так же с УАЗовской, после чего проблема покидала их на всегда.
На драйве многие чистили и производили всякие манипуляции с заслонкой и после этого говорили, что проблема решена. Но спустя некоторое время как ни странно им все же приходилось менять дроссель
Дык а что с усиками случилось? На фото не видно. У меня усики норм были, блестели. То наверное если пробег запредельный, тогда может они умирают. И дорожки у меня были с минимальным износом, больше похоже как на новой крышке, чем на твоей. А мерсодиагноз на ХХ показывал по датчикам норм, а в нагрузке перескакивал в какой-то момент в предельные значения, а должен был плавно, из этого я и сделал вывод что с усиками этими и с дорожками всё ок. Ну это у меня вот так.
Такая неисправность наверное появляется одна из первых, как у меня. А когда уже дорожки вытираются и усики это уже конец)))… Только или их замена или целиком заслонка.
У тебя просто и дорожки неслабо подвытертые и усики видно аж чёрные, из-за качества фото сильно не рассмотришь, может и с износом.
В общем мой вывод, что моя неисправность появляется на более ранних пробегах, а как у тебя на более поздних.
А вообще пост твой конечно полезный. Респект!))
Мужик, ты красавчег) Только что выехал на дросселе от УАЗа. Все работает! Менял у мастера с старом, но даже адаптации не понадобилось) Как кто-то уже писал, решили проверить. Включили зажигание на 2 минуты, машина пожужала, похрустела и все ок. Мастер с меня даже денег не взял, сказал что это он мне ещё должен за такую подсказку 😂.
PS: рассверлили корпус УАЗовского дросселя, два крепления по диагонали, сверлом на 9.5, так на два и закрутили, все стоит отлично.
PPS: кто не может одеть патрубок… Смазали его солидолом, открутили снизу 2 самореза, что бы весь патрубок ходил, затем одели его сверху, затянули хомут и уже потом закрутили крепеж снизу. Так патрубок не соскочит 100%, будет низ подпирать. Если кому не понятно и нужен будет совет, напишу подробно с фотками.
Ещё раз, огромное спасибо за совет!
Времени с момента продажи машины уже прошло много, а люди до сих пор благодарят. Приятно, спасибо.
Да ты людям сохранил бабла, что жигуль можна купить 😂. У нас в Украине, правда, УАЗовские запчасти найти тяжеловато. Но дроссель УАЗ я купил за 75$, Бош мерседеса стоит 375$, а оригинальный 700$. Так что, ещё раз, огромное спасибо) я на ремонте авто деньги никогда не жалею, но в этом случае, было грех не воспользоваться твоим советом))) Запчасть то та же самая)))
Я делал через кольцо. www.drive2.ru/l/7156567/
Вчера случилась и у меня такая беда. Ваша статья супер. Хочу сказать спасибо. Сделал так же, все работает. Патрубок до конца ни как не одену, что б болтики внизу совпали.
Болтик которым прикручивается патрубок к компрессору, никак не прикрутится к штатному месту, т.к. уазовская заслонка немного длиннее родной и в связи с этим патрубок сдвинулся чуть вперёд. Я уже не помню, как его прикрутил, но что то точно я там придумал.
Сп!
Вот никак я не пойму тебя!
Зачем ты весь этот геморрой замутил?
Ты е сам пишешь, крышки у них одинаковые и виновник торжества контакты, у тебя контакты сожрали усики, нельзя было просто крышку поменять, какой толк от замены железа был, с ним ничего не случается
У меня написано — «Контактные усики» ! Из за них вся проблема и крышка сдесь не причём .
Может кто знает диаметр и длину 3-х болтов из поста?
Примерно на 2 см длиннее родных
Странно, а тут www.drive2.ru/b/2835552/ чел говорит что нужно наоборот немного короче…
Потому что он делает по другому
Это ясно — он их ввинчивает, а вы просто стянули. Непонятно почему он их укорачивает, ведь можно выйти насквозь — место там еще есть…
В уазовской заслонке отверстие под болт короче ( болт из нее высовывается больше)
Подскажите, кто знает внутренний диаметр мерседесовской заслонки?
Судя по каталогу диаметр УАЗ-овского 60мм:
www.bosch-motorsport.de/c…eet_51_en_10726070795.pdf
Если вооружится линейкой и туташними фотками — то вычисляется либо 56, либо 58. И видимо именно такие Bosch производит только под Mercedes…
Спасибо тебе!Сегодня поменял дроселку)только рассверлили её сверлом 10)встало идеально на родные болты!СПАСИБОООООО ТЕБЕ!ТЫ ПОМОГ МНОГИМ СЭКОНОМИТЬ МНОГО ДЕНЕГ!
привет.подскажи пожалуйста про дроссельку.ты говоришь рассверлил сверлом 10 ой …вопрос:сам дроссель или крепления к кузову дросселя?благодарю за ответ
Дроссель конечно же)))))
Нужен совет! Начала хандрить дроссельная заслонка, двигатель 271. Предлагают б/у заслонку от двигателя 111, она на 8 000 руб дешевле. Подойдёт ли она?
Она не подойдет
Без помех воздух проходить будет?порлбрчиков нет у коллектора и дроселя?
Все там нормально проходит
AeroWagon
Спасибо огромное бро! Поставил вчера — машину не узнать, но я делал через проставку.
С одной стороны резинка а с снаружи герметик?
все верно
AeroWagon
Спасибо огромное бро! Поставил вчера — машину не узнать, но я делал через проставку.
Поставку на герметик сажал?
Вот же ж! Отличный пост! Крайне весомый! Взял на заметку!
У себя сначала попробую с чисткой поразвлекаться, если не поможет, то тогда пойду твоим путём :)
Сколько уже уазовский дроссель набегал? были ли какие нибудь капризы в эксплуатации? :)
Машина уже продана, а я лично проехал с этой заслонкой около 50 тыс.км!
Да 271! Работает отлично… датчик воздуха не работал оказалось, сделали сброс системы все отлично. Спасибо за совет от Уазика.
Привет, я поставил от уазика работает.ошибка ESP наконец то прошло . Но при холостом ходу чихает и сток . Что можете посоветовать? Может не плотно село и воздух пропускает! ?
Привет, у вас 271 мотор?
привет, я как я понимаю ошибка спидтроника тоже от этой заслонки зависит? у меня правда 111 мотор.
Привет, я не в курсе
Привет всем!
Сделал все как учили, доволен!
нае.ал судьбу))) красава!
Прошел почти год. Катаю на уазовской заслонке без проблем)))
Ребята этот шток с шестерней один в один подходит от приоровской BOSH заслонки
я себе просто этот шток поменял и все ок
Фотоотчет неплохо бы посмотреть, а так может быть, я уже не чему не удивлюсь после установки заслонки с УАЗа
Поставил от УАЗа, что то Чек не тухнит?
Значит чек по другой причине горит!
Omakc1988
Уже 35000 км проехал на УАЗовской заслонке — полет отличный!
А шток с шестерней в оригинальный корпус дросселя нельзя засунуть? Он же не длиннее. Там пофото вроде шлицы такие же. Просто не будет до конца доставать, но шторка то так же будет закрываться или я в чем то не прав?
Шторка в другом месте расположена на оси заслонки и сама шторка большего размера
А если контакты в масле, то нужно промывать или должны так?
Не надо трогать их вообще, если они распушатся, а они обязательно распушатся при попытке их почистить, то дроссель можно будет сразу выбросить!
Omakc1988
Эта болезнь проявляется только на 271 двигателях!
На 111-х тоже самое))
на 111 она подходит? по виду крышка таже
Даже не знаю. По виду похожа
Omakc1988
Я бы себе тоже через простаку сделал, но у нас я не нашёл токарей, да и ждать некогда было)
Владимир, а вы не мерили диаметр уазовской заслонки?
К сожалению не измерял.
brichev01
Владимир, а вы не мерили диаметр уазовской заслонки?
62mm
Ухххх, я подозревал что будет около 60 но не столько. Большое спасибо за инфу! ✋✋✋👍👍👍
нужна только подходящая шайба по внутр. диаметру, отверстия уже сверлил сам на месте.