Всем привет. Вчера на улице потеплело, и я решил заняться авто. Как раньше писал, зашумел подшипник шкива компрессора кондиционера. Заезжал на сто, мастер посмотрел, сказал что менять только со снятием компрессора. Короче решил подождать потепления и сделать сам. Оказалось ничего сверхъестественного нет. Думал очень не удобно будет снять и одеть потом стопорное кольцо, на деле все не так плохо. Подшипник стоял koyo.

Фото не делал как менял, не удобно каждый раз перчатки снимать.
Когда снял ремень, еще два ролика щелестели.

Сначала выбил подшипники и пошел искать, где можно заказать. Подшипники koyo 6302RMX, у него внутренний диаметр 10 мм. Оказалось что с ними не все так просто. Емекс выдал 467 р. и ждать неделю. Начал смотреть ролик в сборе. Оригинал естественно отмел сразу из-за цены. Прямой аналог выдало Koyo PU107013ARMXY1, цена около 1000. Показал еще один, Koyo PU107013ARMXY3 и цена почти пополам меньше 524 р. Начал разбираться что с ним не так. Оказывается, все размеры одинаковые. Отличаются заделкой подшипника с тыльной стороны.

Короче заказал ролики в сборе по цене подшипника.
Ну и раз уже залез суда, то решил заменить передний сальник коленвала.

Болт шкива откручивал стартером. Головку с воротком упер в подрамник и пару раз щелкнул стартером. Закручивал с помощью ремня, на фото видно.

Ну и после всего этого установил несколько ништяков, как у всех. Нечего выделяться. Силиконовые рамки ПАТП64, цена копеечная, 420р. за две штуки.


Крышку на минусовую клемму и конечно же крышку бачка омывателя.


Да, и чуть не забыл. Верхний ролик очень не удобно окручивать, главное одеть головку. Я на ручку малой трещётки, надел кусок кислородного шланга. Гораздо удобнее подлазить ей стало. Может кому пригодится.








Комментарии 36
Тоесть поменял без снятия компрессора? А как гайку открутил ?
Да без снятия. Откручиваешь головкой на 10 болт. Главное его сорвать, потом болт ключом держишь, шкив крутишь рукой и все, болт открутился. Затем в это отверстие вкручиваешь болт на 8. Также держишь болт ключом и крутишь шкив рукой. Муфту снимешь, там стопорное кольцо, самый не удобный момент. Ну и все, снимаешь шкив руками, он легко сходит.
Не получилось открутить на месте болт. Расстояние до кузова сантиметров 5. Головка с воротком не влазит.
Накидной ключ срывается.
В итоге снял компрессор.
А на 50 камри 3.5 интересно такой же подшипник стоит или нет
Двигатель одинаковый. Думаю что такой-же.
Спасибо сегодня проверяли его шума нет но люфтит сильно думаю менять
nikneym95
А на 50 камри 3.5 интересно такой же подшипник стоит или нет
У меня на 55 камри 3.5. Размер подшипника 35х52х22 не подошел. Родной стоял 35х52х20.
Можно ссылку на рамки, или номер каталожный?
Вот номер 50125610. Брал в емексе.
Благодарю 🤝
kashaev70
Вот номер 50125610. Брал в емексе.
Они с металлической подложкой, или просто силикон?
Просто силикон.
Спс!
kashaev70
Вот номер 50125610. Брал в емексе.
привет еще раз! хотел узнать как шкив снимал?
Привет. В подробностях уже и не помню. Техники много, и много чего где делал после этого. Принцип такой. Снимаешь обводной ремень. Головку с трещеткой одеваешь на центральный болт, головка по моему на10. Одел головку и крутишь шкив, пока болт не выкрутится. Затем в это отверстие вкручиваешь болт на 8. Также крутишь шкив, удерживая болт, пока пластина, которая прижимается к электромагнитной муфте не сойдет с шлицов. Дальше снимаешь стопорное кольцо, которое удерживает шкив и снимаешь шкив руками, слегка покачивая. Как-то так. Может чего и упустил, память дырявая. Руки-то помнят. Самое сложное, снять стопор и поставить.
А сколько шайб было ?
Когда пластину снял? Одна.
Да у меня просто натяжитель дёргается, поменял в том году натяжитель, думал в нем дело такая же херь, сегодня поменял обгонуную муфту, тоже самое.остался компрессор или Гур . Но заметил на заведённом двигле что шкив компрессора стоит на месте, а когда включаешь кондёр то вроде крутиться, крутил от руки шкив вроде крутится. Но все буду менять подшипник
Так там ещё два обводных ролика. Может какой приклинивает.
Это все я менял, когда менял муфты vvti, заменил все ролики, помпу ремень
Шкив не может стоять, стоит вал компрессора. Пока не включишь кондёр.
Ну и заклинить подшипник тоже не мог, тогда бы ремень сгорел уже давно, короче надо разбираться
Шкив двигателя нормальный? Я имею ввиду демпфер шкива не разбит?
Да вроде норм, при работе стоит ровно, не колбасит. Как его ещё проверить? Снять осмотреть?
Пошатать, покрутить при снятом ремне.
Завтра гляну ещё раз, а седня когда все собрал запустил двигатель и ключом отягивал натяжитель при работающем движке звук становится тише, завтра ещё послушаю стетоскопом где шумит
kashaev70
Когда пластину снял? Одна.
Здравствуйте 👋 мне тоже интересно количество шайб и их толщина. Смотрел по каталогу их 3 штуки, я менял подшипник походу потерял их, кондиционер включаешь шум стоит трындец. Выключаю норм все…
Бампер это мелочь, потеплеет и покрасишь.
Вот думаю, красить или в цвет новый тайвань брать. 9300 цена вопроса. Мой еще в двух местах лопнул. Может уже не оригинал стоит.
Сань, если бампер у тебя не оригинал, то конечно лучше новый купить, или на разборе оригинальный найти, в цвет ты вряд ли попадёшь, думаю лучше под покрас взять бампер, на Азизбекова хорошо краску подбирают
"МалерМаркет" который?
Да Сань, он самый
Отличная работа проделана Александр и зап.части грамотно подобраны, молодец.
Спасибо Саня. Все для своей любимой. Бампер вот никак не покрашу.
Ну вот, глаза боятся а руки делают)
Ну да. Если не мы, то кто же.