Доброго дня, зашедшим в гости.
Хочу поделиться опытом устранения одной известной проблемы W210. Не обошла и меня стороной эта напасть с неработающими стопами и "бесячей" ошибкой BAS/ASR. Проявлялось так: заводим, все лампы на приборке гаснут. Буквально касаемся ногой педали тормоза и тут же загораются контрольки. Стопы не работают. (Позже еще и заднего хода лампы перестали включаться) Естественно первым делом была поменяна лягушка. Ибо самый простой и недорогой способ решить данную проблему. Абсолютно ничего не изменилось. Хотя предохранитель и был заранее проверен на стопы который, но на всякий случай решил его еще раз проверить. И только я дотронулся до него, как ошибка неисправности лампы погасла. Стало ясно, что проблема есть и была вовсе не в лягушке. На какое то время упражнения с предохранителем помогли. Потом все чаще и чаще приходилось его шевелить. Замечал даже некую зависимость от погоды появления ошибок этих. В сырую чаще загорались контрольки. В конце концов порядком это надоело, купил на разборке новый центральный переключатель света. Но радость была не долгой. Недели три прошло и все началось как и с моим старым переключателем света. Очень кстати подвернулось видео на youtube про ремонт этого переключателя. Задумался, а почему бы и нет? Ведь у меня теперь их два и оба с дефектом одним и тем же. Закупился всем необходимым для разборки платы: припой, кислота, оловоотсос… Выдернул переключатель с авто, принес на кухню и начал разбирать. Крышка корпуса легко снимается, нужно только несколько защелок тонким острым предметом отцепить. Под крышкой видим обернутый платой механизм переключателя.

Начинаем точку за точкой греть, откачивая олово копеечным, но вполне себе работоспособным девайсом

Когда все контакты отпаяны, можно аккуратно начинать отгибать плату. Цель добраться но контактов держателей предохранителей.

Отгибаем плату, расцепив две несложные защелки у корпуса предохранителей. И, собственно, видим причину всех глюков (может контакт предохранителя в гнезде был когда то плохой, что повлекло разогрев и разрушение места пайки, может еще что то…):


На всякий случай пропаял ножки от всех одиннадцати предохранителей.
Далее сборка в обратном порядке.
Разумеется все глюки на этом и закончились.
На все про все ушло часа 1,5 вместе со снятием с машины.






Комментарии 32
))) все закономерно. Треснувшая пайка потеряла контакт.
Спасибо тебе за статью. Тоже появилась это проблема, все перерыл. Начал гуглить и твоя статья первая в списке. Пошевелил преды и все нормализовалось. Значит проблема такая же…
Я очень рад, что пригодился мой опыт. Если шевеление предов перестанет помогать, то ты знаешь к чему готовиться)
не долго музыка играла, шевеление перестало помогать =)
LLlypuk88
Спасибо тебе за статью. Тоже появилась это проблема, все перерыл. Начал гуглить и твоя статья первая в списке. Пошевелил преды и все нормализовалось. Значит проблема такая же…
Добрый вечер, подскажите какие именно преды шевелили? Где они находятся? Тоже стопы перестали гореть, все три ошибки загорелись. Лягушку новую поставил- толку никакого. А до диагностики доехать пока времени нет(
Ну как где, в блоке света, там где вы свет включаете, сбоку есть лючок за ним преды на весь свет. Если появилась такая проблема лучше искать этот блок б\у, починить его сложно, я не смог …
Нда, странная ситуация. А лампы абсолютно все исправны? Когда ошибка горит.
Так а если сразу после запуска мотора ошибка по лампам, но при этом ничего не включено в чем может быть дело? Блок пробовал менять не помогает.
Причём если вынуть лампу на работающей машине и включённом свете ничего не происходит, никакой ошибки по лампам не появляется когда нужно. Всё наоборот стало в общем))
Грамотно!
Подскажите видео на Ютубе где искать?)блок света это дорест?
К сожалению не помню ни автора, ни название канала с роликом про ремонт. Я разбирал свой, у меня дорест.
Понял благодарю
Может лягуха чудит?
Вот и я шевелю вторим предохранителем раз в три дня.а в сирую погоду раз в день.
Тоже буду снимать, делать.
Конечно лучше сделать и забыть. Сложного ничего. Самое главное очень аккуратно разобрать. Там дорожки нанесены на обе стороны платы. Если припой убрать не качественно, то прилипшая дорожка снизу платы может оторваться от платы и восстановить будет не просто. То есть в отверстии в плате через которые проходят «ножки» не должно оставаться припоя совсем. Тогда все пройдет легко и результат порадует)
Спасибо за совет.
Не за что. Будут вопросы, непонятки — буду рад помочь!
Ок
Cancer3515
Не за что. Будут вопросы, непонятки — буду рад помочь!
Купил б.у. через 100 метров тоже самое. может щотки моторчика abs?
А если пред в блоке света пошевелить? Ошибка гаснет?
Нет.не гаснет((( только раз вискочили ошибки. Если нажать на тормоз, то задняя полоска на полке мерцает.
Подскажи что это и где? То у меня стопы не работают. И предохранитель где с орел не могу найти
Подскажи что это и где? То у меня стопы не работают. И предохранитель где с орел не могу найти
Ах эти. В принципе да, согласен. Можно и их тоже. Но в моем случае при детальном осмотре эти точки не вызвали подозрений. Во всяком случае теперь уже не страшно и во второй раз туда залезть будет)
Раз уж разобрал, то надо было и контакты гнёзд разъёмов тоже пропаять. Там тоже часто трещины в пайке на контактах возникают. Причина банальна: старость и износ от вибрации.
Не совсем понял, что имеется ввиду… Я пропаял места крепления клемм предохранителей к плате с тыльной ее стороны. Все остальные места пайки доступны без разборки платы.
Чтобы до них добраться тоже распаивать немножко нужно. Вот эти:
зачётная работа, очень полезная информация. Молодец!
Аналогично с лягухой) теперь запасная есть) ну а проблема то решена?
Пока работает, но теперь буду знать корень зла😊👍
Пока работает это хорошо. Но чем чаще придется пред шевелить, тем быстрее там контакт совсем пропадет. Как это было у меня. А уж когда пропадет…) Главное все заранее подготовить. Самым сложным для меня было убрать припой. Потому что надо несколько ножек от него очистить, иначе не отогнуть плату. Пришлось немножко этот вопрос изучить. Оказывается есть не менее удобный способ при помощи медной "косички". Которую можно раздобыть из изоляции антенного кабеля)
Один в один как у меня, купил сразу новую лягуху, ставлю и ничего не горит. Пошевелил пред, если не ошибаюсь 2, и загорелось все, зря лягуху брал)))