Привет.
Фоток и технических моментов не будет.
Как видно из заголовка — перебрали КПП на моей фабе.
Симптомы:
Тысяч 20 назад заметил посторонний шум на ХХ, который пропадал при выжиме сцепления.
На ходу слышно не было.
Сделал замену масла в КПП — ничего не изменилось.
Со временем звук начал прогрессировать + на ходу стал замечать посторонние звуки из коробки (типа подвывание при езде внагрузку).
Почитал интернеты/ютубы, ничего определённого — но это явный симптом проблеммы с подшипниками валов КПП.
Заехал как то на SKODABOX (типа клубное СТО в Харькове), ребята прокатились — сказали вскрываться и смотреть.
В принципе, ездить можно и дальше — но это чревато неожиданной поломкой "в поле".
В очередной раз меня посетила мысль "слить увальчик" :) Но выделять деньги сейчас на авто не в приоритете.
Короче, я решил что фаба у меня будет моим "жигулём" … решил делать КПП )))
Летом планируется несколько тысячных поездок, нужно быть уверенным в авто.
Лезть в кпп, значит нужно попутно менять сцепу (предхоз точно не менял), т.к. судя по БЖ то ~200к оно у вссех подходит. У меня никаких претензий к сцепе на данный момент не было.
Купил джентельменский комплект Sachs 3000842803 ($85)
И во вторник отдал в skodabox.
После дефектовки под замену попали:
Упорный палец
Подшипник вторичного вала кпп VAG 002311235A
Подшипник/опора VAG 002311965A
Подшипник/опора VAG 002311377B
Подшипник опорный VAG 002311139
Подшипник дифференциала КПП VAG 002519185A — 2 шт
Масло КПП 2л.
Нижняя опора КПП
$200 запчасти (как то кучеряво подшипники стоят)
$90 работа
Итого:
Посторонних шумов из КПП нету.
К новой сцепе нужно привыкать — педаль стала просто как пушинка, мегалёгкая.
ЗЫ.
Старая шкода подходит 2-м типам людей:
1 — рукастым.
2 — богатым )))
Я себя в этом списке не вижу.
Наверное повезёт следующему хозяину моего авто.
В планах замена лобового и катушки зажигания (по катушке проблем не ощущаю, но хочу попробовать новую ))) )






Комментарии 35
Так, кажись ошибка, , такого нет номера 002311377B. За то с другой стороны есть 002311373B. А что тогда реально все подшипники пришли в износ, ?
Скажем так, я на переборке не присутствовал — и сказал что делаем так, чтобы я туда не лазил в ближайшие годы.
Этому СТО у меня нет причин не доверять.
Скорее всего с такой постановкой задачи решили заменить все подшипники … 200к таки уже можно.
Сцепу в сборе тоже менял просто так, чтобы в ближайшие 50к снова не лезть в коробку.
Понял.
Юмор, хорош) Отличная запись
с момента покупки (36 тыс) у меня на холодную тарахтит задний подшипник какого то вала, тоже интересовался этим вопросом, пока на на прогреве пропадает — лезть не буду.
цены конечно…мда…
Привет. Заезжал на skodabox. видел ьвою машину. Хорошая машинка, но ты её похоже собираешься продать?
та если б собирался в ближайшее время, то не ремонтировал бы кпп :)
годик ещё точно я на ней буду.
Короче, я решил что фаба у меня будет моим "жигулём" — больно звучат ваши слова… :)
ну это в смысле, что мне за 2 с половиной года пришлось уже во многие "узлы и агрегаты" залезть ))) Я себе представлял другим владение шкоды.
Наверное беззаботное владение автомобилем у владельцев новых авто. А у нас пробеги…
Ценник за подшипники впечатляет. Сам планирую такую процедуру в ближайшее время провести
Думаю если самостоятельно покупать заблаговременно, то ценник запчастей минимум на треть убудет, а то и на половину. Отчасти СТО тоже имеет свою долю с запчастей покупаемых во время ремонта.
А синхронизаторы там есть в этой коробке?
конечно есть, как же без них :)
и они не менялись?
нет, всё остальное в норме. Даже по шестерням выработки практически нет, стружки на магните не было вообще.
Какое лобовое ставить будешь?
Пилкингтон или Сикьюрит. Ставить буду дето в конце сентября, по окончанию "трассового" сезона )))
по чем оно?
я подозреваю у нас с вами могут значительно цены отличаться.
К тому же у вас есть свои производители, которые лучше китая и гараздо дешевле европы.
У нас выбор либо китайщина, либо европа.
Да, комплектующие к коробасу веселый ценник имеют 😕 У меня тоже на холодную стучит, пока сцепу не выжму…
Честно, ожидал на несколько более скромный ценник.
Та да… Меня это утреннее стучание так заколебало, такое чувство по утрам что у меня 1.9 тди, а не 1.2 бенз))) твой ценник остудил мое желание в ближайшее время лезть в коробас (а там и сцепа рядом)… 😕
меня сцепа вообще не волновала — но раз снимать коробас, то при ~200к пробега нужно и её менять.
Так и я о том же…)
Mr-Sergio89
Та да… Меня это утреннее стучание так заколебало, такое чувство по утрам что у меня 1.9 тди, а не 1.2 бенз))) твой ценник остудил мое желание в ближайшее время лезть в коробас (а там и сцепа рядом)… 😕
Вот про дизель точно подмечено) На холодную звук прям ну очень похож. Но с прогревом проходит всё. У себя решил, что пока прогрессировать не начнёт, лезть туда не буду. Пока пробег 261 тыс, как купил 40 тыс км назад, всё так же осталось
И у меня с прогревом проходит… кроме звука давящего на уши больше ничего нет, пока все работает исправно… Наверное не буду и я в нее пока-что лезть, пускай пока так побудет.
Там шумят подшипники задние валов, ничего там криминального нет, чуть люфт просто появляется, но я пока не слышал ещё, что бы это к чему то кроме рокота привело)
Да, но этот звук сук. …, хотя кому я рассказываю, сам знаешь)))
Делал все тоже самое :-) Фото в БЖ :-) но мне повезло, я подшипники на ОЛХ нашел новые. Да и вообще к этой процедуре готовился пол года :-) Подкупал кусочками, то подшипники, то сцепу, то выжимной цилиндр :-) Ну и попутно кучу всего одним махом :-) Новый хозяин долго туда не будет лазить :-)
Капец, и это надёжныем МКПП ? и нас теперь будут пугать атвоматами? ))) Хоя 200к наверное не так уж и плохо?
Когда забирал своё авто, тур 9 года на переборку мкпп приехала.
Да ну замена подшипников в коробке — не считаю ужасной поломкой. Тем более я менял когда пробег тоже за 200 был скорее всего.
artur-2ua
Капец, и это надёжныем МКПП ? и нас теперь будут пугать атвоматами? ))) Хоя 200к наверное не так уж и плохо?
Когда забирал своё авто, тур 9 года на переборку мкпп приехала.
А теперь представь, как чувствует себя АКПП на 200 к)))
вчера читал здесь пост про переборку АКПП на Киа Маджентис 7 года.
Перебор коробки на 190к пробега — 1К уе
Моя тоже потихоньку доживает своё… Вчера пришлось ей прилично потрудиться… Киев-Житомир-Харьков. Как только заехал в Харьков, перестала включаться 2-я передача… Походу перегрелась… Дал ей остыть минут 10 и все ок. Но это очень тревожный сигнальчик…