Настигла меня беда. Пропала задня передача. Причем вперед машина ехала без проблем. Не знал я тогда, что есть такая вилка! Ну дело было вечером, приехал с работы, зашел в магаз, никаких позывов не было)) вышел из магаза, сел за руль, оп задняя отвалилась, включаешь и тишина. Нажимаешь газ, коробка в ошибку. Моргает ключ. Ну отталкал назад, поехал на стоянку. Ну машину поставил, пошел спать. Утром думаю дай попробую. Завел, включил селектор на R, отпустил тормоз, что-протрещало коробка окончательно встала в аварию, и пропали все передачи. Начал шерстить, звонить. Короче, все говорят либо мехатрон, либо вилка. Ну мехатрон у меня вроде новый, сцепление тоже… Но чтоб проверить надо на диагностику, а машина обездвижена. До столицы мне 100 км. Эвакуатор где-то 7000 р. Не хотелось просто отвезти на диагностику, хотелось отвезти один раз и сразу делать. Искал куда везти. Мест даже в Москве не так много. Почитав отзывы понял, что в принципе, вообще нет разницы, везде разводят. Приедешь с одной проблемой, а тебе навпаривают с 3 короба! Короче меньше 100 тысяч никто не оставил. Уже успел расстроиться, но тут мне помог земляк Vagserp дал номер людей, которые мне произвели ремонт. Огромное Мише за это спасибо. И так отвез я туда машину. Утром отдал, к обеду мне подтвердили, что хана вилке. До этого мне дал список запчастей Виктор я приценился около 15 тысяч. И началась закупка всего необходимого, проблем никаких не составило заказать всю мелочевку. А вот вилка экспонат редкий. Заказать непросто. Выписывают только официалам по diss запросу. То есть только при обращении к ним с данной проблемой. Искал её неделю и нашел, купил.
Ну так вот о вилке. Это металлическая кочерга с пластиковыми наконечниками, которые иногда ломаются ))) что и произошло у меня.
Список запчастей, которые понадобятся для замены вилки 6-R:
1) 01X301127C — винт с плоской головкой 14 штук
2) 0AM301212A — крышка
3) N91174301 — винт Torx с цилиндрической головкой 6 штук
4) 0АМ301733L — уплотнительная манжета
5) 02Е409359 — винт с цилиндрической головкой под шестигранник 2 штуки
6) 0АМ927377 — прокладка
7) N10661601 — упорное кольцо
8) 02Е311467 — упорное кольцо приводного вала
9) N10196103 — винт Torx с цилиндрической головкой 2 штуки
10) 0AM311562 К/L — вилка 6-R (варианты буквы — это поставщики FSG и KOK соответственно)
11) AMV18820003 — герметик
12) G052512 — масло 1,7 литра
13) N10037105 — пробка
14) 06B105313D или 056105313C — игольчатые подшипники
Часть была куплена, часть была у ребят в наличии.
Сделали все за день. В воскресенье отдал запчасти, в понедельник забоал машину. Все едет.
На фото видно что сломалось и что вилки разные. Работа стоила 30000р., запчасти 15000р., эвакуатор 7000р.











Комментарии 71
Добрый день
Подскажите пожалуйста где можно на ремонт загнать в питере машину
Вилку на дсг надо поменять на передачу R не включает )
Я не подскажу.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подшипники 06B105313D и 056105313C они взаимозаменяемы или нужно знать какой подшипник установлен на авто? Заранее благодарен.
Приветствую. По-моему любой. Не момню. Его меняют всегда при съеме коробки. Расходник. Недорогой. Какой дешевле тот и берите
Благодарю. Меня смутили фотографии.
Ого. Меня тоже смутили. Этого с дыркой я не видал
Alexandr-Korolev
Приветствую. По-моему любой. Не момню. Его меняют всегда при съеме коробки. Расходник. Недорогой. Какой дешевле тот и берите
Ну это похоже.
Alexandr-Korolev
Приветствую. По-моему любой. Не момню. Его меняют всегда при съеме коробки. Расходник. Недорогой. Какой дешевле тот и берите
Alexandr-Korolev
Приветствую. По-моему любой. Не момню. Его меняют всегда при съеме коробки. Расходник. Недорогой. Какой дешевле тот и берите
И это
это 056105313C. Гугл выдает такие фото. С окончанием D соответственно другой. По вину закажу. Спасибо за ответ.
Не за что. Когда я брал по вину не билось.
Alexandr-Korolev
Приветствую. По-моему любой. Не момню. Его меняют всегда при съеме коробки. Расходник. Недорогой. Какой дешевле тот и берите
Здравствуйте. Поделитесь контактами где коробку ремонтировали? Заранее спасибо.
Автоалеа официалы во Владыкино. Не знаю существут сейчас или нет.
такая же беда…только ещё и мехатрону хана… Короче всё в куче 120т.р. со сцеплением LUK.
Добрый день! Вы не знаете данный набор запчастей идет на любую ДСГ 7 сухую? У меня просто ФВ Кадди, вот такая же беда. В нете вообще люди вилку чинят с помодью гаек =) Тут я еще подумаю, но сальники и подшипники наверное все-таки нужно поменять. Вот ищу информацию о номерах запчастей. Спасибо.
Думаю да. Но я не уверен
А где нашел каталожный номер вилки?
Где то в форумах весь список запчастей.
Понял, спасибо, будем искать
А что нет вилки сейчас?
Есть, просто думал найти все потроха по коробке, чтобы были и не заморачиваться на будущее
Да нужно ли. Все доступно по вилке сейчас. 1-2 дня и все привезут. Да и я когда делал они только начали ломаться и мало кто делал или дорого было. Сейчас все проще
спасибо за подробный отчет, со всем списком артикулов деталей.
Уже 130 тыс. ? А как так? 8 месяцев с замены прошло ведь…
блин соврал, 120))) на момент замены вилки 163 сейчас пробег 285 почти. Вот как то так. Запись сделана 8 августа 16 года, так что почти 2 года. Год 50 — 60 тысяч проходит
Благодарю! Годовой пробег немалый. У меня 30-35 тыс в год.
Каждый день 240 км кроме выходных.
Интересно, сколько проходят измененные подшипники на вилке? Эти с шариками похоже у многих наворачиваются…
Хз. 130 прошли уже
06B105313D сколько подшипников понадобилось?
1, обычно всегда в наличии у ремонтников специализирующихся на дсг, так как рекомендуется к замене при каждом снятии коробки. 2 раза снимал у тех ребят, что ремонтировали вилку, оба раза меняли, цена около 500 рублей.
А количество то какое? Не сказали?
У меня аналогичный косяк случился. Почитав, сменил вилку сам. Цена вопроса: 3700 руб. вилка, 1600 руб. масло и 4500руб. снять/одеть коробку с машины. Ничего сверх сложного нет, вообще не понимаю за что сервисы такие цены заламывают.
Когда я менял информации не было. Сейчас и цена замены ниже стала, и отчетов полно. Да и негде говыряться.
Inside21
У меня аналогичный косяк случился. Почитав, сменил вилку сам. Цена вопроса: 3700 руб. вилка, 1600 руб. масло и 4500руб. снять/одеть коробку с машины. Ничего сверх сложного нет, вообще не понимаю за что сервисы такие цены заламывают.
Сцепление сам снимал с коробки?
Конечно. Там м ж просто фиксатор в виде не полного кольца. Все элементарно. А что?
В инете встречал инфу что нужен специальный "ваговский" инструмент чтоб снять корзину с дисками, вот и спросил. К "спецам" ехать не хочу, сам кузовщик, когда-то моторы делал- думаю с вилкой коробки сам справлюсь. Вот седня начал разбирать, ток щас вспомнил что надо было мехатрон перевести в демонтаж…
Не обязательно переводить. Да, съёмник трехлапчатый нужен.
Artmoney777
В инете встречал инфу что нужен специальный "ваговский" инструмент чтоб снять корзину с дисками, вот и спросил. К "спецам" ехать не хочу, сам кузовщик, когда-то моторы делал- думаю с вилкой коробки сам справлюсь. Вот седня начал разбирать, ток щас вспомнил что надо было мехатрон перевести в демонтаж…
На каком пробеге вилка сдохла?
142т.км. снял коробку, сцепление, мехатроник. Все как у всех — вилка болтается, железки на магните. Щас кумекаю съёмник чтоб стянуть половинку корпуса с вала. Ещё момент — после сборки адаптация обязательна? Менять буду только вилку и сальники
Inside21
На каком пробеге вилка сдохла?
Не могу сдернуть половинку корпуса. Подшипник на валу как приваренный. Там же все равно стопор. За каким хреном там такой натяг…
Я изготовил самодельный съемник и разполовинил без проблем. Адаптация обязательна, после сборки может поехать только на первой передаче в аварийном режиме. У меня именно так и было.
собрал сегодня коробку, поставил, завел и поехал. никаких аварийных режимов и прочих косяков. ничего не адаптировал. интересно почему у тебя в аварийном режиме была
Потому-то я на ней катался долго до пятой передачи включительно😁 Разумеется не включая заднюю.
Artmoney777
собрал сегодня коробку, поставил, завел и поехал. никаких аварийных режимов и прочих косяков. ничего не адаптировал. интересно почему у тебя в аварийном режиме была
Адаптацию все равно лучше провести.
Адаптер kkl409.1 и бук с Васей достаточно для адаптации?
Да. Вот мануал: vagdrive.com/threads/%D0%…%B8%D1%8F-dsg7-dq200.642/
Недолго душа радовалась. Сегодня решил с чего то навалить ему по полной, дошел до 4й — сброс в нейтраль и больше ни одна передача не включается. помучил немного перезапусками, по нулям. Дотащили домой, вася по коробке показал кучу ошибок. Сразу включил 30 группу на всякий — насос жужжит но давление больше 12 не поднимается. Мехатрон сухой внешне при осмотре с фонариком. Что там может на этот раз? Гидроплита?
Inside21
Да. Вот мануал: vagdrive.com/threads/%D0%…%B8%D1%8F-dsg7-dq200.642/
в 30й группе 15 бар. Мало но непонятно если трещина то почему до 0 не падает
Может просто залить масло в мехатрон и не озадачиваться? На таком пробеге, его вообще имеет смысл сменить.
всмысле масло залить?)) я не спец по мехатронам но не до такой степени чтоб забыть залить масло в него))) Сегодня снимал его — слилось ровно литр, как и заливал.
Inside21
Может просто залить масло в мехатрон и не озадачиваться? На таком пробеге, его вообще имеет смысл сменить.
масло брал в экзисте, новое ессно.
Масла нужно заливать 1,9 литра.
Ну да
52.000 ?!
Это за все, что мне пришлось заплатить, включая эвакуатор 140км
Понятно.
Мне просто две недели назад перебрали DSG7, поменяли вилку, доработали систему смазки и так же доработали виновницу ремонта ось сателитной группы, ну и ремонт корпуса коробки. Делал ремонт Владимир Новожилов, думаю его знаешь или слышал. Коробку снимали и ставили официалы. За все вышло как у тебя.
www.drive2.ru/b/477884313266815769/
Знаю. Звонил им тогда. Не лично ему. Обьявили 36 за работу. И за вилку 20, и вдруг, говорят, скрытые деффекты… читал отзывы все довольные и недовольные меньше сотки там не оставляли, плюнул, начал искать дальше.
У меня под ключ у него вышло 41700 с деталями (несколько подшипников, все сальники, болты, сателитная группа и вилка), сваркой корпуса и доработками системы смазки.
Ну отлично, что сказать…
Подскажи, у тебя после замены эта вилка вручную легко переключалась? У меня она очень туго ходит, по сравнению с остальными.
Не скажу. Сам не делал. Ребята сказали, что все хорошо. Переживать не за что
мне эту вилку меняли по куланцу, работ заплатил около 150 уе, что не может не радовать…
Вопрос к Вам, а в чем разница вилок? а том что на старой стоят подшипники качения, а на нановой просто пластмаски ?
Да. По форме никаких отличий.
Да болезнь у них(( нужно вроде еще как мех прошить, на новую прошивку, т.к алгоритм в ней изменен и меньше изнашивается.
Думаю все сделали. Как в инструкции написано )))
Спасибо, что отписался как и чего!
Да. Все норм. Тока вилка гребаная… Еле нашел!