Привет!
Сегодня хотел бы поделиться опытом вождения "новым китайцем" или универсальным эндуромонстром Kayo T2 Enduro PR, где T — означает что он с ПТС, а PR — с балансировочным валом.

Все началось в 2022 году после приобретения братом T2, но предыдущего модельного ряда

С завистью смотрел как они катаются и вот почти через год решаюсь на покупку T2 следующего модельного ряда (отличается цвет и карб), но решил взять с балансировочным валом.

Долго выбирал, смотрел на другие китайские мотоциклы и везде находил какие то косячки: то тормозной цилиндр заднего колеса выставлен наружу и при первом падении его отломает, то отзывы ужасные и прочие мелочи, которые отталкивали от покупки тех мотоциклов.
В итоге Kayo и до сих пор ни капли сожаления
Дело было в январе, поэтому было время на некоторые доработки, а именно перебрал его, протянул все соединения, провел нормально все троссы, снял пластиковое заднее крыло и сделал нормальный кронштейн под номер. Установил хорошую защиту рук. В общем, по мелочи привел его в адекватный рабочий вид, так как собирают их в магазинах на скорость.
Первый выезд и непередаваемые ощущения! Он еще на обкатке, поэтому ехал и периодически останавливался давая ему "отдохнуть". Проехал тогда где то 40км


По началу, пока не поставил мот на учет — ездил по полевым дорогам стараясь как можно скорее выехать из города.


Все это было хорошо, но не хватало поездок по городу, поэтому пришел к выводу что нужно ставить на учет и получать номер.
И вот он я, радостный и довольный выезжаю в город и не боюсь мотобат!

Ну а дальше в основном ездил по городу, и редко редко катался с друзьями за город, но без какого либо оффроуда и грязи.


Крейсерская скорость на нем 80-90 км\час, но мне этого не хватало, поэтому поставил ведомую звезду меньше. Теперь скорость стала 110 — 115км\час.

Проехал на нем за сезон почти 2000км. Масло, так как обкатка, менял каждые 200 км, получается что раз 7 заменил масло) Первая смена была после первой поездке.
Подвеска регулируемая, но я ее не трогал — по мне она настроена идеально.
В общем, мечта сбылась, мотоцикл приносил только положительные эмоции!
Теперь про + и — поговорим в формате вопрос\ответ)
1. Балансировочный вал — это ненадежно и он съедает мощность?
Нет, мощность у него такая же, как и у таких двигателей, но без вала. Кто говорит что это не надежно, скорее всего гоняли на них как дурачки. Это обычный 4т мотор который ставился на (по моему) хонды давным давно.
2. Что дает этот балансировочный вал?
А вот дает он только положительные эмоции. Вибрации практически нет, когда на моторах без вала руки начинают трястись после 50 км, но это дело привычки. Я прокатился после своего на моте без вала — ну как сравнивать иномарку с вазом)
3. Резина шашка в городе некомфортно?
В случае с этим мотоциклом — все нормально. Резина стандартная мягкая и поэтому ее почти не чувствуешь на асфальте. Держит нормально, но я аккуратный водитель, поэтому если ехать как неадекват, то потом свое падение можно свалить на резину.
4. Как динамика? Хватает 21 л.с?
Тут смотря с чем сравнивать. Если сесть на него по 2т мота кубов на 200 — скорее всего он покажется овощем. У меня это первый не советский мот, поэтому я ахренел от его динамики. Разгоняет дурно, поэтому тут нужно быть аккуратным, может сорвать заднее колесо в букс.
5. Сколько проезжал км за 1 раз?
Я проезжал на нем 200 км за один раз. Проезжал с 4 или 5 остановками. Так как ехал по хорошей дороге — смешивал стойку с сидячим положением. Попа немного подустала, но мог бы еще соточку проехать)
6. Новый китаец или старый японец?
Сейчас я бы склонился к новому китайцу, но заводскому китайцу. Kayo именно такой.
Знаю что многие производители просто "ляпают" свой шильдик на нонейм моты. Там и качество желает лучшего.
100% рекомендую этот мотоцикл к покупке. Если покупаете Б\У — смотрите на его состояние и на хозяина. У подростков скорее всего будет ушатанный экземпляр, так как я не раз видел их стиль вождения)
Не нужно бояться балансировочного вала. Это классное дополнение к комфорту.
Когда то люди боялись инжектора на девятках, а сейчас все на инжекторах)
Свой, возможно, скоро буду продавать, так как понял что город мне все таки ближе и взял другой мот

Если есть вопросы по мотоциклу — буду рад ответить!
Пишите, как вам моя история?)


Комментарии 51
Подскажи свой рост и вес. Рассматриваю такой мот, просто хочу определиться …
Рост 180
Вес 85
Одно другому не мешает)
ТДМ первый или второй?
А у меня наоборот есть тдм850, а я смотрю на Кайо)))
Сейчас бы эндуро покупать чтоб городу только катать 🤦🏼♂️
Все равно чтоб спорта покупать, чтоб по даче ездить))
В чем смысл этого комментария?
В целесообразности и правильной эксплуатации
Эксплуатация этого мотоцикла по дорогам общего пользования является нецелесообразной и не правильной?
Естессно, есть дорожные мотоциклы для этого) в зал тоже можно в брюках придти и штангу тягать, технически можно — но с стороны выглядит тупо)
а в чем заключается нецелесообразность и неправильность?
Пару раз еще мои ответы выше перечитай, и подумай)
Ничего по факту так и не сказано, поэтому и уточняю в чем заключается нецелесообразность и неправильность?
На приколе?) ты на серьезном лице прям «втираешь» людям что на внедорожной шашке по асфальту ок, о чем тут с тобой говорить и объяснять)))
Я эксплуатировал, вполне нормально.
А ты эксплуатировал?
Напомню, что в пункте про внедорожную резину в 5 пункте есть очень важная информация которую ты, видимо, пропустил. Процитирую: «Держит нормально, но я аккуратный водитель, поэтому если ехать как неадекват, то потом свое падение можно свалить на резину». Любое отклонение от нормальности конечно же можно свалить на резину, а не на то, что водишь как будто сохранился.
Ну а про брюки и взгляд со стороны — у каждого свое мнение. Я давно уже не обращаю внимание на то, что подумают другие)
Естественно юзал, 4 сезон уже) по асфальту на шашке хрень полная, хочешь чтоб по человечески было и не хочешь мопед менять, надо было мотард колеса брать и все ок было бы) поведение шоссейной резины и внедорожной абсолютно разное, ты на шашке просто не поедешь как надо по асфальту) да и расход резины бешеный будет, шашки твои в слики привратятся очень быстро) еслиб не знал — не писал бы)
Еще раз, я аккуратно вожу и поэтому на шашке мне было вполне нормально. Я осознавал что езжу на шашке и что сцепление с дорогой намного хуже. Если тебя беспокоит управляемость, торможение или ускорение на шашке — задумайся, а не водишь ли ты как псих)
Мотард? Ну видимо да, но я не хотел мотард. Это считается неправильным или ненормальным?
Расход резины? Ахах, да и что с этого?
Чуть больше 2000 км в смешанном цикле и резина знаешь в каком состоянии? В хорошем! В слики, как ты говоришь, не превратилась.
Стандартная резина далеко не самая лучшая чтобы на ней боятся выехать на асфальт в плане ее износа. Износилась — купи новую. Мотоцикл — это не про экономию. Это инструмент, который мне приносит удовольствие если вы считаете каждую копейку — мотоцикл не для вас, к сожалению.
Ты мне говоришь как надо, но как надо — никто не знает и даже ты) вот такой вот парадокс. Это применимо к любому совету в любой сфере.
Дальнейшее обсуждение считаю нецелесообразным, думаю читатель уже сделает выводы
То чувство, когда тебя первосезонник учить пытается))
Езди как считаешь нужным, ты себя во всем убедил уже🤦🏼♂️
Видимо задело тебя 😂😂😂
Когда ты говоришь что черное это не белое, а тебе с упорством и верой доказывают обратное, да, меня тупость задевает такая)) давай, не скучай 👋
Ну если задевает — тогда почему не пройти стороной? Или захотелось показать что именно ты прав?
Только вот со стороны ты выглядишь так: «Вот так надо делать потому что я так думаю, иначе смотрится тупо, потому что на меня влияет чужое мнение»
Niko-88
Сейчас бы эндуро покупать чтоб городу только катать 🤦🏼♂️
Все равно чтоб спорта покупать, чтоб по даче ездить))
В каждой технике есть плюсы и минусы, плюс эндуро по городу на соответствующих колёсах ( резине ) он легкий, манервирование между машин, дорожные гораздо тяжелее, и наклонять их на малой скорости тяжелее, по скорости да, он уступает дорожнику, не держит так дорогу из-за высоты и лёгкости, мотор слабоват, но под 100 км едет с основным потоком никому не мешая . Но повторюсь, когда ты в городе между машин до светофора в пробках добираешься, кайф, он легкий.
Дорожников мильон вариаций, если ты считаешь сибиху или бандита «тяжелыми», бери бмв 310р или дюк 200/400, за моневренность смысла нет даже спорить, ничего там не тяжелее наклонять и тд)
Ну колхоз это просто и все, даже не на шашке если, а на мотардах
Да и тебя залюбят останавливать сотрудники на нем, это факт фактический просто) зачем изобретать велосипед, если велосипед для города уже придумали до тебя)
повторюсь, у каждой техники своя задача, понятно что на панамере можно по полю и проселочной грунтовке гнать, также как и на уазике на 33 мудовых колесах по трассе) только зачем?
Согласен, но основная проблема это недоступность техники по разным причинам, в основном финансы, вот и приходится на седанах по полям и лесам ездить и на эндуро по городу :)
Вот это уже ближе к правде) соглашусь)
С баллансвалом он тяжелее на 10 кг. На к1, т2 вес 105кг, а на этом 115. Это заметно?
Даже не думал что они разные по весу)
Что с валом, что без — легкие)
Есть каюха 140, вроде всё устраивает, но вот думаю взять по приколу ещё к1 на 172ом. Сначала смотрел на т2 с балансом, но по дорогам почти не езжу. Номер очень опасен при падении и поворотники отлетят. Куча проводов. Не понятно решили проблему с перезарядом? Пишут на к1, т2 и т.д. генератор выдаёт под 15в на газу и акуму хана настаёт. У вас как акумы, не летят?
Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, взял такую же модель, осталось забрать с ПЭК а, шёл с Артёмовска мой заказ пишут 2024 года выпуска, у меня такой вопрос какое масло заливал при обкатке?, и какое льеш сейчас?, какого масла по допуску стоит избегать?
Где заказывали? Тоже хочу купить
С Rolling Moto, но доставку осуществляли с Владивостока
Так типо дешевле или просто не было в нали
чии?
Не было в наличии
А у вас он не дерганый на первых двух скоростях? У меня pr 300 с балансвалом 23 года, прямо некомфортно ехать на 5 -10 км ч… Чуть газу дальрезко дергается… Отпустил газ — утыкается и тормозит двигателем… Кстати у вас люфт на передаче есть? Свободный ход колеса те, если двигать на передаче вперед назад.
Нет, все норм. Газулька чувствительная, но плавная на любой передаче
Kirill4363
А у вас он не дерганый на первых двух скоростях? У меня pr 300 с балансвалом 23 года, прямо некомфортно ехать на 5 -10 км ч… Чуть газу дальрезко дергается… Отпустил газ — утыкается и тормозит двигателем… Кстати у вас люфт на передаче есть? Свободный ход колеса те, если двигать на передаче вперед назад.
Звезды менять нужно, вперед больше, 14 лезет, больше не зайдет, на заднее колесо 39 зубов, будет намного комфортнее, будет идти в натяг, передаче длиннее станут, по мне лучше, но на козла уже не встанешь .
Кайф! Тоже езжу на таком, одни эмоции!
Не совсем соглашусь.
По порядку:
Нет смысла сравнивать дорожный мост с эндуро, предназначения у них совершенно разные. Для грунта резины мне хватало более чем. По асфальту да, конечно не дорожная, но ездить можно. Вой резины на этом мотоцикле не слышу, может быть воет у вас не резина? А так, если взять дорожный мотоцикл и ехать на нем по грунту, то вам тоже не понравится)
На скорости более 90км/час бияния нет, но колесо как будто не отбалансировано, но оно и понятно, мотоцикл не предназначен для высоких скоростей. Можно попробовать отбалансировать колесо, либо отдать на перетяжку спиц, так как оно может быть огурцом из за неправильной натяжки спиц.
У меня, вроде, флейты нет, но проблем с постановкой на учет ни у меня, ни у моих знакомых не возникло. У нас в регионе ставят без проблем.
PR — это как раз модификация с балансировочным валом. 300 кубовые пошли позже, у меня еще 250. Про лампу не скажу, у меня обычная фара с светодиодной лампочкой. Иных с завода не встречал.
Я разницы в мощности не заметил совсем, на треках не гонял, в драг рейсинге не участвовал) были совместные покатушки, но повторюсь — разницы не заметили ни я, ни владелец мотора без вала. Вибрация без вала конечно да, руки потом долгое время приходят в себя😅
Конечно, если у вас использование чисто асфальт — то может мои сменить и взять дорожный? Просто опять же, я катал по асфальту на стандартной шашке и мне было нормально из за того, что я ездил очень аккуратно, не гонял и не гонялся) судя по вашему описанию вы любите иногда притопить. В таком случае либо смена резины либо смена класса мотоцикла)
Внесу свои 5 коп. если позволите
у самого т2 эндуро 2022
прошлый сезон (первый опыт) 1600км без категории
в этом году открыл, получил права 1июня, пару раз съездил по ДОПам
мотик по сравнению с дорожным, очень козлевич, не знаю все эндуры такие или именно этот, резина не ахти на грунте, на асфальте тем более (шашка), сильно воет, в поворотах предельное внимание. На трассе его сильно долбило в руль, убрал передний буксатор, стало лучше, но не до конца, все равно подскакивает или это подвеска уже не справляется?
Поставил флейту, без нее на учет не поставить (как и с светодиодной лампой, не путать с фарой*) да и ездить по ДОПам не комильфо, у самого голова устает. С флейтой конечно тоже хотелось бы еще тише, но уже жить можно.
Модификация PR от 2022 отличается заменой светодиодной лампы на фару, флейта сразу с магазина установлена и что то они вроде с двигателем делали, полное название T2 300PR но обьем по факту тотже 250. Судя по фото у вас 2022 но с балансиром (как у меня), а не PR. Балансир сьедает пару лошадок, проверял лично, 169 мотор и сам катался и зарубались, уходит и не догнать его. Но как люди ездят на нем я хз, это просто вибратор.
Сейчас нахожусь в раздумьях, добивать шашку об асфальт или не рисковать жизнью и взять комплект универсальной резины, т.к минимум 2 сезона еще на нем поезжу.
На универсальной резине елки и рулится по другому, тормозить хоть начнет, шашка как корова на льду, катаю на универсальной резине и в поле еду и по асфальту .
Добрый день! Подскажите, делали что-нибудь с глушителем? Может ставили флейту/дб киллер или вас звук устраивает? У меня орет очень сильно, самому страшно, не то что соседям)
Добрый день!
Нет, а для чего?
Он же очень громко "хлопает" если крутить ручку + если ему в натяг)
По спальным районам я ездил спокойно. Если на ночь оставлял около дома, а с утра уезжал — то старался "по тихому" выехать. В целом, есть сомнения что он громче какого нибудь спорта.
На учет он встает без проблем, ГИБДД не докапываются. Это сток)
За то в потоке тебя слышат, это + к безопасности
Egor1115
Добрый день! Подскажите, делали что-нибудь с глушителем? Может ставили флейту/дб киллер или вас звук устраивает? У меня орет очень сильно, самому страшно, не то что соседям)
я поставил флейту, снижает громкость на 25-30%
по крайней мере сейчас слышно меня метров за 50 как подьезжаю, а раньше за километр)
Egor1115
Добрый день! Подскажите, делали что-нибудь с глушителем? Может ставили флейту/дб киллер или вас звук устраивает? У меня орет очень сильно, самому страшно, не то что соседям)
я себе сам сделал
Какую звезду поставили в итоге для комфортной скорости на трассе, сколько зубов?
На 41 зуб, но просто не нашел на 39.
Даже с 41 скорость уже стала более менее
Спасибо! Не продали пока? Ищу как раз Т2 Эндуро себе.
Нет, но теперь этот мотоцикл принадлежит брату)
Выбираю себе тоже т2, у меня рост 187. А пишут что т2 один из самых низких эндуро. Что скажешь по поводу посадки?
Точно не самый низкий
Мне с 180 см вполне комфортно, почти на полную стопу опираюсь сидя на нем, но у меня 2022 модельный год, 2020 модельный год немного ниже
Еще можно рассмотреть Т4, он еще выше чем мой т2 2022 модельного
Pioner4ik
Выбираю себе тоже т2, у меня рост 187. А пишут что т2 один из самых низких эндуро. Что скажешь по поводу посадки?
У меня kayo t2 250 enduro, вот как у автора поста у брата, черный. Мой рост 175, мне на нем удобно, стопы полностью на земле, даже колени немного согнуты. В магазине сидел на мотолендах, они очень высокие для меня, одной ногой доставал. Так что лучше попробовать посидеть на чьём нибудь мотоцикле
Pioner4ik
Выбираю себе тоже т2, у меня рост 187. А пишут что т2 один из самых низких эндуро. Что скажешь по поводу посадки?
у меня 186 рост, сидеть нормально, а вот в стойке руль низковат, у авантиса есть модель с высоким рулем, я бы ее посоветовал рассмореть именно для эндуро